123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Facebook Instagram Youtube
10.11.2020
Социальная франшиза - инструмент масштабирования социальных проектов и усиления социального воздействия


10.11.20 состоялся круглый стол по теме "Социальная франшиза - инструмент масштабирования социальных проектов и усиления социального воздействия"


Организаторами выступили Радаева Галина, руководитель объединенной рабочей группы по Франчайзингу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве, Московском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Анна Золоторевская, Председатель Гильдии устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты.

"На данный момент времени идёт активное обсуждение инструментов развития социальных предприятий и социально ориентированных организаций (СО НКО), в том числе и формат «Социальной франшизы». Мы, обратились к коллегам - специалистам в комплексном и системном подходе развития рынка франшиз, формирующие его и делая качественным и доступным за консультацией и разъяснениями. "отметила Анна Золоторевская

"Введение единой терминологии, принципов работы и стандартов актуально для всего франчайзингового рынка России, а для социальных франшиз особенно, т.к социальный предприниматель является прежде всего визионером социального воздействия для своих партнеров и передает чаще всего личный опыт, заложенный в основу бизнеса. Откуда вытекают и вопросы управления и защиты интеллектуальной собственности, и учета качества предоставляемых товаров/услуг в социальной сфере и, конечно, поддержка от региональных служб и органов власти " отметила Галина Радаева.

На встрече поднимались следующие темы

· Определение задач социального франчайзинга: бизнес или дотация. Обсуждение терминологии. Оценка социального проекта на франшизопригодность. Критерии, возможности и риски

· Механизмы и инструменты для масштабирования социального бизнеса по франшизе. Оптимизация процессов

· Ресурсное обеспечение приобретения социальной франшизы в рамках поддержки социального предпринимательства

· Акселерационная программа для социальных предпринимателей и проектов, готовых к масштабированию (тиражированию) для решения социальных задач в любом регионе страны. Опыт реализации

· Введение единых принципов «социального франчазинга» в Добровольный стандарт рынка

· Включение социального франчайзинга в части работы с социальными предпринимателями и СО НКО и организация сервисной составляющей через инструменты «Первой Социальной Биржи»

Соучредитель компании «Франчайзинг-интеллект», директор «Единого центра поддержки франчайзинга» Мария Кизима рассказала, что чаще всего в социальный бизнес люди приходят через какую-то личную историю, проблему. Они разрабатывают проект, добиваются успехов, а затем начинают безвозмездно делиться своим опытом. Часто это приводит к тому, что появляется конкуренция и основатель бизнеса несет убытки. Несмотря на то, что для социального предпринимательства деньги вторичны, на первом месте стоит решение социальной проблемы, но экономика все равно имеет значение. «Упаковка» франшизы успешного социального проекта позволяет основателю проекта не только распространить полезный и удачный опыт, но и поддерживать высокий уровень услуг и продукции, а также получать определенные деньги. При этом, по словам спикера, многие предприниматели не хотят масштабировать свой бизнес – их все устраивает; процессы налажены; они успешно совмещают работу и семью. Иногда идти на этот шаг приходится из-за запросов коллектива, которому необходим новый виток развития. «Упаковка» социальных франшиз – весьма перспективное направление, поскольку социальные проблемы идентичны не только в разных регионах, но и в разных странах. Мария Кизима привела в пример успешный проект «Новый город «Дружный», представляющий собой детский инклюзивный лагерь, в котором малыши преодолевают свои страхи, комплексы и развиваются вместе. Однако для того, чтобы франшиза «взлетела», нужно выполнить целый ряд условий. Прежде всего, необходимо оценить готовность социального бизнеса к развитию по франчайзингу (для этого разработан целый ряд критериев). Затем идет проектирование архитектуры франшизы, обучение и акселерация, расчет ресурсов управляющей компании. И только после этого наступает этап создания документации: описание бизнес-процессов, соблюдение принципов взаимоувязки всех показателей и действий в проекте. И на последнем этапе необходимо оформить защиту интеллектуальных прав и стандартов работы.


Руководитель проекта развития франчайзинга ООО «ОРБИС» (франшиза ортопедического салона «Кладовая здоровья»), победитель конкурса «Лучшая социальная франшиза» в рамках Московского международного форума по франчайзингу 2019 года Антон Игонин поделился собственным опытом создания и развития франшизы. Он отметил, что очень серьёзное значение уделяется обучению персонала, причем это касается и продавцов, и медперсонала, и собственника каждого нового объекта. Это обходится достаточно дорого, и не каждый начинающий предприниматель в состоянии понести такие расходы.


Участники заседания обсудили вопросы консолидации усилий по выработке общих методик «упаковки» социальных франшиз, а также организации обучения предпринимателей в регионах, в том числе на базе площадок акселератора, запущенного фондом «Наше будущее». Помимо этого, прозвучало предложение провести обучение-интенсив для социальных предпринимателей на базе системы торгово-промышленных палат. Было принято решение объединить усилия структур, которые сейчас готовят перечень необходимых мер государственной поддержки для социальных проектов, в том числе работающих по франшизе, и рабочих групп, которые будут предлагать эти меры для реализации органами госвласти.

Помимо этого, сопредседатель Гильдии КСО Ирина Линник представила проект «Социальная биржа», который сейчас находится в стадии разработки. На данном этапе он встраивается в структуру электронной торговой площадки «Бизнес-маркет», точкой входа на которую является мировая система ТПП. «Развитие социального предпринимательства является одной из уставных задач торгово-промышленных палат, поэтому наши работа и проект органично вписываются в эту мировую систему», - подчеркнула Анна Золоторевская.


“Для прозрачности франчайзинговых механизмов для новых участников рынка стоит рассмотреть включение отдельного раздела по соц.франшизам в "Добровольный стандарт по франчайзингу", что разрабатывается экспертной группой. А создание совместно с МТПП рекомендаций о включении раздела "подготовка к франшизе" для акселератов по соц.предпринимательсту станет неотъемлемой частью формирования ментальности в развитии бизнеса данного сегмента предпринимателей”, - отметила Галина Радаева.

запись на заседание размещена здесь https://mostpp.ru/news/sotsialnaya-sfera/sotsialnaya-franshiza-mif-ili-realnost/

Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел